Пентагон «готовится к войне» и боится, что Россия будет сбивать лазером спутники США

По мнению главы стратегического командования ВС США генерала Джона Хайтена, Российская Федерация и Китайская Народная Республика работают над созданием оружия, в том числе и лазерного, являющегося угрозой для американских спутников.

В опубликованной на официальном сайте Пентагона статье говорится о том, что обладающая еще с 1980-х гг. противоспутниковыми технологиями РФ в данный момент занимается изучением противоспутниковых возможностей, которые включают в себя использование лазеров. Хайтен считает, что это угрожает безопасности спутников США, а также может стать причиной увеличения объема космического мусора.

В свою очередь Китай, отметил генерал, продолжает испытывать собственные оборонные системы на «самых разных орбитах»,

«В недалеком будущем они (КНР и РФ) смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому космическому аппарату, который есть у нас в космосе», — цитирует высокопоставленного сотрудника Пентагона издание Regnum.

Хайтен заключил, что Америка должна быть «готовой к войне», так как это лучший способ ее предотвратить.

Деловая газета «Взгляд» информирует, что бывший глава Пентагона и ЦРУ Роберт Гейтс назвал российского президента Владимира Путина абсолютно рациональным и умным человеком. Он также не отрицает, что ухудшение отношений между РФ и США достигло «потенциально опасного» уровня, и такую ситуацию надо исправлять. Гейтс предложил следующую схему: Америка должна давать отпор Москве, когда российское поведение будет становиться слишком задиристым, но в то же время необходимо предлагать ей «некоторые благоприятные возможности».


Читайте также:Почему ВВС США пытаются действовать скрытно в Сирии?

Врачи борются за жизнь 3-х человек, одновременно попавших под один и тот же поезд в Москве