Пермские полицейские предотвратили «новое Бирюлево»

Вчера вечером в центре Перми силовики задержали более 100 молодых людей. Ранее в соцсетях была распространена информация о преступлениях в отношении местного населения, совершенных лицами из ближнего зарубежья – с призывами к сбору и противоправным деяниям, говорится в сообщении регионального главка МВД.

«Указанная информация незамедлительно была проверена сотрудниками полиции. Установлено, что она не соответствует действительности», – далее говорится всообщении , опубликованном Главным управлением МВД по Пермскому краю в 22:01 вчерашнего дня. Как отмечают в ведомстве Владимира Колокольцева, «в результате принятых мер нарушений общественного порядка не допущено», а также «задержано и доставлено в отделы полиции 104 человека».

По данным местных СМИ, около 19:00 у центрального рынка Перми собралось около 200 человек. «Нерусские опять совершили преступление против русского парня и девушки у клуба Globass, – со ссылкой на группу «Пермь активная» в соцсети «ВКонтакте» передает новостной портал59.RU , – У людей закончилось терпение, решили сегодня собраться в 19 часов и пойти громить рынок».

59.RU также отмечает: несмотря на то, что полицейские предотвратили массовую драку, двое мигрантов, предположительно, из Средней Азии были избиты. «От друзей уже узнал, когда домой приехал, что … много все-таки запинали. Драки по городу были, витрины разрушили», – цитирует одного из участников вчерашнего «схода» в центре Перми местный информационно-аналитический порталНеСекретно
.


P


.


S


.

За последний месяц по стране зарегистрировано не менее 5 крупных драк, предположительно, имеющих национальную подоплеку, пишетВечерняя Москва . Так, 27.12.2013 в уральском городе Верхняя Пышма несколько десятков человек вышли на улицы – после «разборки» таксистов-мигрантов с местными жителями.