Президент Германии призвал Россию покаяться за «преступное советское прошлое»

Об этом бывший лютеранский пастор, а ныне защитник прав содомитов Йоахим Гаук заявил на состоявшихся в его берлинской резиденции германо-российских «Потсдамских встречах». Президент Гаук считает, что РФ должна последвоать примеру ФРГ и покаяться.

Как считает Йоахим Гаук, признание правды, чувство вины и стыда дало возможность немецкому народу снова обрести доверие к самому себе, а также получить доверие соседей. Сегодня в России ведутся «исторические дискуссии на тему преступлений советского режима», однако немецкий опыт преодоления национал-социалистического прошлого у нас не используется, при этом отметил президент ФРГ.

В своей речи президент Гаук провел параллели между гитлеровскими национал-социалистами и сталинскими коммунистами, фактически приравняв Сталина Гитлеру. «Какими бы идеологии диктаторов не были различными, существует универсальное правило: прошлое, вытесненное из сознания, когда-нибудь непременно возвращается», – добавил он, судя по всему, подразумевая сегодняшние процессы в России.

Российские участники «Потсдамских встреч» оправдывались. Так, декан Высшей школы экономики Сергей Караганов указал: «мы – страна, выигравшая войну», что «делает наш выход из коммунизма более трудным». При этом Караганов предостерег германскую сторону от «впадения в грех высокомерия». «Помните – немцам могут мгновенно припомнить все народы, что они сделали в прошлом веке. Будьте осторожны, в том числе с русскими», – подытожил он.