Президент принял отставку Собянина

Сегодня состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Сергеем Собяниным, в ходе которой Собянин попросил о своей досрочной отставке с поста мэра столицы. Президент удовлетворил просьбу градоначальника, при этом отметив, что работает с ним давно и знает его возможности.

– Сергей Семенович, Вы уже два с половиной года исполняете обязанности?, – уточнил у Сергея Собянина президент.

– Чуть больше.

– В целом Вы работаете успешно, поэтому прошу Вас продолжить эту работу, – продолжил Владимир Путин, – Я подпишу сегодня Указ о назначении Вас исполняющим обязанности вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб.

Глава государства также поинтересовался у столичного градоначальника, собирается ли тот выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах? Собянин дал утвердительный ответ.

– В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города, – пояснил он.

– Желаю Вам успехов, – напутствовал Путин.

Напомним, о намерении Сергея Собянина сложить полномочия градоначальника стало известно вчера. Связано это с планируемым возвращением прямых выборов мэра Москвы. По словам самого Собянина, после «соответствующих консультаций» он принял решение о том, что будет правильно, если выборы будут проведены уже в 2013 году.