Разбитое «Сердце Чечни»: мечеть имени Ахмата Кадырова не будет принимать участие в третьем туре конкурса «Россия-10»

Такое решение принял действующий президент Чечни Рамзан Кадыров, увидевший в действиях некоторых операторов сотовой связи «откровенное мошенничество».

«Мы поддержали конкурс Россия-10. Были уверены, что это сплотит россиян, поможет возродить моральные, духовные ценности в стране. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова с первых дней лидировала, потому что мы искренне верим в Аллаха и уважаем Его Дом на земле. Идут последние сутки голосования. Десятки и сотни тысяч жителей республики в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за Сердце Чечни. Но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются! Деньги операторы Мегафон и Билайн принимают, но приходят ответы о якобы имеющихся проблемах и перегрузке. На наши вопросы представители руководства этих компаний отвечают, что все голоса будут обязательно засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера. Но даже 23 августа нами было отправлено более 4 миллионов голосов и не возникало никаких проблем. Поэтому мы заявили, что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места. В пятницу наши депутаты в Госдуме России обратятся в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий Мегафона и Билайна. Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся», – написал вчера вечером в своемInstagram пользователь kadyrov_95.

Сегодня стало известно, что Рамзан Кадыров решил пойти еще дальше – мечеть «Сердце Чечни», названная в честь отца действующего главы республики, не будет принимать участие в третьем туре конкурса. Как сообщаетИнтерфакс
, также Кадыров принял решение не отвечать на звонки, поступающие к нему от абонентов «Мегафона» и «Билайна». Двум операторам сотовой связи грозят и тысячи судебных исков от жителей республики – о взыскании денег за неучтенные СМС-сообщения.

Между тем наблюдатели отмечают подозрительную активность голосующих за мечеть имени Кадырова-старшего. «До 23 августа считалось, что в республике проживает 1 206 551 человек. Надо полагать, чеченцев куда больше – на сайте «Россия-10» за «Сердце Чечни» на сегодня проголосовало 34 млн. 759 тыс. 992 человека. Либо следует предположить, что около 33 млн. человек приехали в эти дни в Чеченю, чтобы отдать свой голос через местные филиалы «Мегафона» и «Билайна», – пишет главредФОРУМа.мск Анатолий Баранов.