Россия, Франция и США объединятся для борьбы с ИГИЛ?

По мнению зарубежного эксперта, Российская Федерация, Америка и Франция могут возглавить новую коалицию по борьбе с террористами группировки «Исламское государство»*. При этом в состав альянса может войти любое заинтересованное государство.

По словам обозревателя Wall Street Journal Джеральда Сэйба, он полностью поддерживает точку зрения французского президента Франсуа Олланда, который считает противостояние с ИГИЛ не просто борьбой, а настоящей войной.

Как отметил специалист, для достижения успеха в этой операции потребуется больше наземных сил, которые будут готовы вступить в бой с террористами, которые на данный момент уязвимы.

Сейб абсолютно уверен в том, что США и НАТО не смогут совместно справиться с боевиками, поэтому им необходимо найти союзников. В связи с этим он предлагает 3 вероятных сценария развития событий: сформировать местные силы при поддержке НАТО, но без участия РФ; организовать силы под эгидой ООН; создать коалицию во главе с РФ, США и Францией. Последний вариант борьбы с ИГ обозреватель считает самым эффективным.

* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.


Ранее на МосМониторе:В Сети появилось видеообращение боевиков ИГИЛ с угрозами новых терактов