Саиду Амирову предъявлено обвинение

Сегодня мэру Махачкалы и двум его сообщникам предъявлены обвинения по 295-й (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество) и 222-й (незаконный оборот оружия) статьям УК РФ.

В ведомстве Александра Бастрыкина полагают, что заказчиком убийства сотрудника Следственного управления СКР по республике Дагестан Арсена Гаджибекова выступил мэр Махачкалы Саид Амиров. Организатором – помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (а его пособниками замглавы Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов). Непосредственным исполнителем убийства называется Магомед Кадиев.

По словам представителя СКР Владимира Маркина, установлена причастность Абдулгалимова и Ахмедова к покушению на убийство работника дагестанской прокуратуры Натальи Мамедкеримовой в 2011 году (по версии следствия, первый выступал организатором убийства, второй – исполнителем).

Ведомство Бастрыкина в одно дело объединило в общей сложности восемь уголовных дел о посягательствах на сотрудников Следственного комитета и прокуратуры, гражданских лиц. «Это также уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и ряд других, – продолжил Маркин, – Эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей».

Помимо мэра Махачкалы Саида Амирова, обвинение предъявлено заместителю главы Каспийска Юсупу Джапарову. Всего по «делу Амирова» проходят 11 человек.