Штефан Фюле предложил принять в Евросоюз Украину

Тем временем Владимир Путин подписал распоряжение, которым на основании договора между Российской Федерацией и Республикой Крым в РФ создаются два новых субъекта. Как следует из текста документа, президент Путин завизировал его еще вчера.

«Считать целесообразным подписать Договор, предусмотренным настоящим распоряжением, на высшем уровне», – говорится вдокументе .

Сегодня в 15:00 Владимир Путин выступит перед сенаторами и депутатами российского парламента, губернаторами, представителями общественности – в связи с ситуацией в Крыму. Кроме того, в дополнение к выступлению будут оформлены за подписью президента все необходимые документы для дальнейших решений по статусу республики. «По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, все дальнейшие шаги по присоединению к РФ будут ясны после выступления», – сообщаетИнтерфакс .

«Если хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС – это расширение. Оно имеет беспрецедентную эффективную и стабилизирующую силу», – со своей стороны заявил еврокомиссар Штефан Фюле в интервьюDie Welt .

Газета прямым текстом пишет, что возглавляемая Штюле комиссия по вопросам расширения и политики добрососедства подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав Европейского союза.