Силовики дали украинской оппозиции один час на прекращение беспорядков

Главы МВД Украины и СБУ выступили с открытым обращением к «режиссерам беспорядков» в центре Киев. Ровно в 18:00 (по местному времени) силовики обещают прибегнуть к «жестким действиям», если не будет прекращен «хаос».

Текст обращения:


Экстремисты из оппозиции перешли границу – они убивают на улицах столицы Украины ни в чем не повинных людей, издеваются над женщинами, жгут и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна – даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел.


Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта. Обычные граждане обращаются к власти с призывами навести порядок, вернуть стабильность и мир в Украину.


Мы призываем лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, остановить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров.


Предупреждаем горячие головы оппозиции – у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если продолжатся беспорядки, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. Нужно дать режиссерам беспорядков ровно час времени. В случае, если в 18.00 бесчинства не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными Законом.


Глава Службы безопасности Украины


Александр Якименко


и.о. Министра внутренних дел


Виталий Захарченко»