Сирийский конфликт: Лавров сделал Вашингтону предупреждение

Вчера по инициативе главы российского МИД состоялся телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которого стороны обсуждали последствия вооруженного вмешательства Соединенных Штатов в сирийский конфликт.

«Такое впечатление, что определенные круги, в том числе которые все активнее призывают к военной интервенции «в обход ООН», откровенно пытаются перечеркнуть совместные российско-американские усилия последних месяцев по созыву международной конференции по мирному урегулированию кризиса», – в частности, говорится в заявлении, обнародованном сегодняМИД РФ .

«Особое недоумение» у российской стороны вызывают ссылки представителей американской администрации на якобы «доказанность» причастности сирийского правительства к инциденту, связанном с предполагаемым применением химоружия в Восточной Гуте.

Сергей Лавров призвал Белый дом воздержаться от силового давления на Дамаск – «не поддаваться на провокации и стремиться содействовать созданию нормальных условий для того, чтобы находящаяся сейчас в стране миссия химэкспертов ООН имела возможность провести тщательные, объективные и непредвзятые расследования на местах».

«Это приобретает особую актуальность в свете множащихся свидетельств того, что инцидент в Восточной Гуте явился результатом инсценировки непримиримой оппозиции с целью обвинить во всем официальный Дамаск», – далее говорится в сообщении ведомства Сергея Лаврова. Как отмечается, Джон Керри обещал внимательно изучить аргументы России.

Ранее глава комитета по международным делам Госдумы и ведущий телепрограммы Постскриптум Алексей Пушков написал в своемТвиттере , что Барак Обама идет неудержимо идет к войне в Сирии, как до него Буш-младший шел к войне в Ираке. «Как и в Ираке, эта война не будет легитимной, а Обама станет клоном Буша», – отметил он. «ЗАЧЕМ Ассаду применять химоружие? Чтобы дать повод для вторжения? Чтобы вырыть себе могилу?!», – недоумевал Пушков.

Как напоминаютСМИ , первые сообщения о применении химоружия в Сирии появились 21 августа. Три дня спустя Дамаск заявил, что были обнаружены химические материалы в туннелях, используемых повстанцами. Однако западные страны посчитали, что это «дело рук» Башара Ассада. Как итоге: вчера глава Пентагона сделал заявление, что США готовы проводить военные операции на Ближнем Востоке, если Барак Обама решит воспользоваться такой возможностью.