СМИ: подчиненный Сергея Лаврова устроил дебош в Гааге

По информации голландского издания NOS, задержанный Дмитрий Бородин и его супруга были пьяны, когда стражи порядка прибыли к ним домой. Как сообщает NOS со ссылкой на соседей советника-посланника российского посольства в Гааге Бородина, из его квартиры раздавались крики, после чего люди решили вызвать полицию.

Как уже сообщалось, в ночь на 6 октября в квартиру Дмитрия Бородина ворвались люди в камуфляжной форме, избили его и увезли в участок. В участке советника-посланника Бородина (второго по рангу лица в российской диппредставительства) продержали несколько часов, после чего без объяснений и извинений отпустили.

По данным NOS, в тот злополучный стражи порядка дважды выезжали к дому Дмитрия Бородина. Первый раз, когда супруга Бородина, якобы находившаяся за рулем в нетрезвом состоянии, повредила сразу четыре припаркованные машины. Второй раз, когда соседи, обеспокоенные криками из квартиры дипломата, вызвали полицию. При этом отмечается, что «мужчина находился под воздействием алкоголя». Забрать Бородина в участок, пишутинформагентства
, было решено «ради безопасности его детей» (4-х и 2-х лет).

«Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию не выдерживает элементарной критики», – говорится взаявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. «Причем речь идет о дипломате, на стороне которого международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом?», – задается вопросом Лукашевич.

Ведомство Сергея Лаврова требует от Амстердама «исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны», «реальных извинений» и принятия «действенных мер против организаторов и участников провокации». Со своей стороны Владимир Жириновский обещает разбить окна дипмиссии Нидерландов в российской столице. «Не будем жить по принципу: нас ударят по одной щеке, а мы другую подставим. Мы – в лоб и в нос», – приводит слова лидера ЛДПР«Эхо Москвы» .