СМИ: после инцидента с российским Су-24 турецким ВВС запретили полеты над Сирией

Зарубежные СМИ сообщают, что военно-воздушным силам Турции после решения сбить бомбардировщик Российской Федерации Су-24 приказано более не совершать полеты над территорией Сирии.

По данным газеты Hurriyet, с 24 ноября, когда турецкий истребитель F-16 сбил ракетой российский самолет, авиация Турции не принимала участие ни в одной операции в воздушном пространстве Сирии.

Как пишет издание, «правительство приказало вооруженным силам Турции не использовать воздушное пространство Сирии до второй политической директивы на этот счет».

Анкара утверждает, что решение турецких властей сбить бомбардировщик РФ было обоснованным, так как российский летательный аппарат якобы пересек границу страны. В свою очередь Минобороны России отмечает, что самолет находился исключительно над территорией Сирии. Об этом сообщаетТАСС .

Напомним, в результате происшествия погиб командир экипажа Су-24 — его расстреляли после того, как летчик выпрыгнул из подбитого ракетой фронтового бомбардировщика.

После случившегося президент Путин назвал произошедшее «ударом в спину» и подчеркнул, что такое решение Турции скажется на отношениях между странами. В частности, с 1 января 2016 года будет отменен безвизовый режим между государствами, а с 1 декабря текущего года в Россию запрещен ввоз некоторой продукции из Турции.

В свою очередь турецкий лидер Эрдоган подчеркнул, что если бы ВКС РФ сбили турецкий самолет, то Россия дорого бы за это заплатила.