Сочи-2014: Владимир Якунин обвинил западные СМИ в «стремлении изгадить всё»

«Меня неприятно задевает, что чем ближе к открытию Олимпиады, тем больше нагнетается истерия в зарубежных СМИ по поводу России», – написал сегодня в своем блоге глава «РЖД».

«В ряде весьма солидных изданий, таких как The Time, The Economist, Spiegel и т.п. вышли предолимпийские передовицы, сопровождаемые карикатурами, в том числе изображающими российского Президента», –пишет Владимир Якунин. По мнению главного железнодорожника РФ, суть публикаций одна – «бессовестные суждения» по поводу амбиций Москвы, олимпийских бюджетов, «безапелляционные заявления» в адрес подрядчиков, нагнетание страхов относительно недостаточного уровня безопасности, «всевозможные намеки на то и на это…»

Для меня очевидно, что сочинская Олимпиада сейчас является лакмусовой бумажкой отношения к России в целом, – продолжает блогер, – Волей-неволей напрашивается аналогия с 1980 годом, когда западные политики объявили бойкот московской Олимпиаде». Владимир Якунин отмечает, что «делается, по большому счету, вызов нашему обществу». «ОАО «РЖД» это задевает самым непосредственным образом, так как в потоке компромата компании отведено едва ли не центральное место», – подчеркивает он.


Также читайте:Глава РЖД считает, что члена МОК Жана-Франко Каспера надо судить

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также обвинил Запад в попытке дискредитировать сочинские Игры, объяснив нападки зарубежных СМИ завистью. «Предвзятого отношения к нашей стране, к сожалению, по-прежнему очень много. И оно будет всегда… Сильных, успешных, богатых и здоровых не всегда любят… А мы такие сейчас», – приводит слова Пескова агентствоNEWSru.com .