Украина и Крым могут поладить между собой

Александр Форманчук, глава Общественной палаты республики Крым, сказал, что между республикой и «незалежной» может возникнуть взаимное сотрудничество в сферах торговли, туризма и водоснабжения. Туризм здесь особенно выделяется, поскольку украинские туристы полюбили курорты в Крыму.

Также возможна поставка строительных материалов из Николаевской и Херсонской областей, вроде песка.

Но украинские власти пока не идут навстречу крымским политикам, потому что отказываются признавать Крым частью России. Вдобавок, Украина до сих пор враждебно настроена в отношении Российской Федерации. Форманчук добавляет, что в приоритете украинцев стоит согласие с западными государствами насчет так называемой «российской агрессии» в отношении Украины. Среди таких стран Запада особенно выделяются Соединенные Штаты Америки, которые в прошлом финансировали цветные революции «незалежной».

Сама Украина готова поставлять воду в республику Крым при условии «демилитаризации и деоккупации» этой территории. Так выразился пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко, считая воссоединение Крыма с Россией противоправным действием со стороны РФ. Также Николенко утверждает, что русские солдаты успели выпить всю воду полуострова. Наверное, украинский политик забыл, что его страна перекрыла подачу водных ресурсов из Днепра в республику Крым. Это произошло в 2014 году. Тремя годами позднее, Украина догадалась построить дамбу в Херсонской области. Это стало причиной нехватки воды на территории республики.

Мишустин и Путин не пожалели денег на помощь в водоснабжении Крыма. Премьер-министр пообещал выделить до пятидесяти миллиардов рублей на решение проблемы, когда президент заявил, что экономить на республике власти не собираются.