Украина рассекретила имена 13-ти заключенных, отправленных в Москву

Экс-главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал имена и состав обвинения 13-ти человек из списка тех, кого уже отправили вчера в Москву. Эти седения Матиос опубликовал на свой странице в Facebook.

В составе группы по обмену заключенными в Москву прибыли: Денис Сидоров, Алексей Седиков, Виктор Агеев — они были осуждены на Украине за участие в боевых действиях на стороне ЛДНР. К слову, все трое ранее были помилованы новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

Еще два человека — Максим Одинцов и Александр Баранов — это военнослужащие, которые после присоединения Крыма к России сменили гражданство и вступили в ряды Вооруженных сил РФ. Также помилованны президентом.

Далее названы семь человек, обвиняемых на Украине в терроризме и шпионаже. Это Станислав Ежов, Сергей Лазарев, Юрий Ломако, Андрей Васьковский, Дмитрий Кореновский, Виктор Федоров и Юлия Просолова. Кстати, Просолова получила срок 12 лет, по обвинению в причастности убийству в Мариуполе главы отдела контрразведки управления СБУ Александра Хараберюша. Признание Юлии в совершении этого преступления было получено под пытками.
Еще один украинский заключенный — Олег Хоменко обвинялся в государственной измене и дезертирстве.