Украинский президент амнистировал участников беспорядков

Виктор Янукович подписал закон под номером 737-VII – «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний».

Об этом сегодня сообщаетофициальный сайт президента Украины.

Как передает информагентствоУНIАН , документ предусматривает для участников беспорядков на Украине освобождение от ответственности за ряд преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, а также административных правонарушений. Но необходимым условием при этом является «совершение ими совокупности действий, которые позволят восстановить общественный порядок и безопасность, нормализовать существующее положение общественных отношений», отмечает УНIАН. В частности, в течение 15 дней манифестанты должны освободить захваченные ими госучреждения.

Президент Янукович также подписал ряд законов, которыми отменяются положения вызывавших претензии оппозиции : «О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины об ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев» и об уголовной ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма.

Как сообщают российские информагентства, все это должно было стать одним из шагов по урегулированию политического кризиса, однако в реальности переговоры по поиску компромисса зашли в тупик. «Майдан не принял выдвинутых властью условий, по которым его активистам обещана амнистия, и пригрозил продолжением протестов. А некоторые его радикальные участники – новыми столкновениями», – пишетNEWSru.com .