В Госдепе Америки пригрозили Москве терактами в российских городах

Во время своего выступления официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби предпринял попытку запугать Россию возможными атаками террористов на города страны, а также военными потерями на территории Сирийской Арабской республики.

Сетевое издание «РИА Новости» информирует, что Кирби ответил на вопрос о возможных последствиях продолжения операции в Сирии следующим образом: «Последствия таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом (власти — прим. ред.), существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя — несомненно — удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам».

Российская сторона уже отреагировала на такое заявление Джона Кирби. По словам официального представителя российского внешнедипломатического ведомства Марии Захаровой, такое заявление вызывает массу вопросов к Америке. В частности, в своем Facebook она поинтересовалась, кто будет заниматься тем экстремизмом, которым пытается напугать РФ Кирби. По ее мнению, это могут быть «умеренные», которых Вашингтон на протяжении шести последних месяцев не может отделить от «Джебхат ан-Нусры» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда).

В завершение представитель российского МИД Захарова подчеркнула, что громкие высказывания Кирби о «терактах в городах РФ» в большей степени напоминают команду «фас» для боевиков, нежели слова политика.