В Киеве назвали прямым военным вторжением пересечение госграницы колонной с гуманитарной помощью

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что в колонне находятся российские военнослужащие «в роли водителей». А «КамАЗы», груженные крупой, детским питанием, лекарствами и спальными мешками, Наливайченко охарактеризовал как «военные автомобили».

Как передаетУНIАН со ссылкой на Наливайченко, «так называемая гуманитарная колонна» преследует несколько целей. Первая: использование военных «КамАЗов», перекрашенных в белый цвет, для транспортировки артустановок. Вторая: перевозка оружия и снаряжения ополченцам. «И третья, важнейшая – сокрытие преступлений, сокрытие тел убитых людей от родственников и от власти Украины, чтобы родственники погибших в России не узнали, где погибли их родные», – продолжает украинское информагентство.

Ранее внешнеполитическое ведомство РФ выступило сзаявлением , что по вине Киева автоколонна с сотнями тонн остро необходимого для населения Донбасса гуманитарного груза уже неделю простаивает на границе. «Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны», – говорится в сообщении МИД.

Со своей стороны МИД Украины сделал заявление, что «всю ответственность за безопасность груза несет российская сторона». Киевские информагентствасообщают , что власти также призвали «всех международных партнеров присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации».

Между тем Москва предостерегает «от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию». «Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права», – заявили на Смоленской площади. Кому конкретно адресовано это предупреждение, не указано.

По информации источникаИнтерфакса , российская таможня завершила все действия, связанные с конвоем гуманитарной помощи. «Все 280 автомобилей конвоя выдвинулись в сторону Украины», – в 16:22 сообщило агентство. По некоторым данным, безопасность колонны будут обеспечивать ополченцы Луганской Народной Республики.


Автоколонна с 2 тысячами тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса выехала из подмосковного Наро-Фоминска выехала 12 августа рано утром. Как тогда сообщалМосМонитор , в состав колонны российского МЧС входят 280 большегрузов с продовольствием и питьевой водой, лекарствами и медоборудованием, спальными мешками, почти семью десятками мини-электростанций.