В Москве прошла встреча Эдварда Сноудена с депутатами бундестага

В минувшие выходные в Москве побывали двое представителей фракции «Левые» в немецком парламенте, чтобы обсудить ряд вопросов с разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник «левыми».

Как говорится в заявлении, в ходе рабочей поездки депутаты бундестага Грегор Гизи и Севим Дагделен, «помимо прочего», обсуждали с экс-сотрудником американского Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом вопросы защиты разоблачителей спецслужб, решение федерального суда в Соединенных Штатах, в начале осени подтвердившего незаконность телефонных прослушек со стороны АНБ, а также свободы слова и СМИ.

В партии призвали власти ФРГ «работать над прекращением преследования» Эдварда Сноудена, который на родине был заочно обвинен в хищении госсобственности, раскрытии данных о нацобороне, умышленной передаче посторонним лицам секретной информации. По этим обвинениям Сноудену грозит до 30 лет лишения свободы и даже смертная казнь.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Достаю из широких штанин: разоблачитель американских спецслужб Сноуден решил стать россиянином

Завтра в Москву прибудет еще одна делегация бундестага – от политической партии «Альтернатива для Германии» (наоборот, имеет «правый» уклон). Ожидается, что представителей «АдГ» примет глава российского МИД. Как стало известно, в повестке дня президента Путина встреча с немецкими депутатами не значится.