«Вечный» спикер Мосгордумы Платонов уступил место

Председателем Мосгордумы нового, 6-го созыва, избран депутат от 12-го округа Алексей Шапошников. Как передают информагентства, единоросс Владимир Платонов, на протяжении двух десятков лет занимавший пост спикера, поддержал выдвижение однопартийца Шапошникова.

«На первом заседании Мосгордумы VI созыва в среду тайным голосованием председателем думы подавляющим большинством голосов был избран Алексей Шапошников», – пишет агентствоИнтерфакс . Как отмечается, кандидатуру Шапошникова предложила фракция «Единая Россия» (в том числе Платонов, который также прошел в МГД) и поддержали коммунисты.

По данным агентства, Шапошников родился в 1973 году. Выпускник Московской государственной юридической академии и Академии народного хозяйства при правительстве России. Одно время возглавлял столичное отделение «Молодежного единства». В 2003 и 2007 годах баллотировался в Государственную Думу. С 2010 года – руководитель Института политических инноваций, а с 2012-го – муниципального образования «Ростокино» и председатель Совета МО Москвы.

На выборах14.09.2014 «ЕР» получила 28 кресел в Московской городской думе, КПРФ – 5, либерал-демократы и партия «Родина» – по одному. В списке депутатов значатся внук лидера российских коммунистов Леонид Зюганов и руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина, в одномандатном избирательном округе №6 представлявшая «Единую Россию». Леонид Ярмольник, который шел на выборы от «Гражданской инициативы», в МГД не прошел.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:«Диссернет» обнаружил в научной работе спикера Мосгордумы «россыпи» плагиата