Ведомство Ромодановского назвало причину выдворения американского журналиста

Дэвид Сэттер превысил срок законного пребывания на территории России, за что был выдворен, со ссылкой на Федеральную миграционную службу передает РАПСИ. Также стало известно, что заседание суда по делу Сэттера состоялось еще 29 ноября 2013 года. Судебное решение он не обжаловал.

Дэвид Сэттер был оштрафован на 5 тысяч рублей и подвергнут административному выдворению,сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Как отмечает РАПСИ, принятое Таганским райсудом Москвы решение является основанием для закрытия въезда в страну.

Также с комментариями в связи с появившимися в ряде западных СМИ «тенденциозными публикациями» относительно отказа в выдаче визы Дэвиду Сэттеру выступил российский МИД. Как отмечает внешнеполитическое ведомство, 21.11.2013, получив в пресс-центре МИД аккредитационное удостоверение корреспондента радиостанции «Свобода» / «Свободная Европа» сроком на год, Сэттер по действующим миграционным правилам незамедлительно должен был явиться в столичное управление ФМС и получить многократную визу, о чем был уведомлен московский корпункт радиостанции.

«Несмотря на это, Д.А. Сэттер обратился в УФМС по г. Москве лишь 26 ноября 2013 г., где ему было отказано в многократной визе на основании грубого нарушения миграционного законодательства. Фактически с 22 по 26 ноября 2013 г. гражданин США находился на территории России незаконно», –заявили в МИД. Американский журналист покинул РФ 04.12.2013.

«На основании статьи 27 пункта 2 Федерального закона «О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию» миграционными властями ему был закрыт въезд на территорию нашей страны на 5 лет со дня выдворения, – далее говорится в комментарии, – Это далеко не единичный случай. На сегодняшний момент по линии ФМС порядка 500 тысячам иностранных граждан закрыт въезд на срок от 3 до 10 лет за нарушение законодательства».

По сведениям ВВС, месяц назад американский журналист, являющийся автором книг об СССР и постсоветской России, выехал на Украину для продления своей российской визы, предварительно получив уведомление посольства РФ, что она одобрена. «Однако в самой дипмиссии журналисту сообщили о «нежелательности» его пребывания на территории России и запрете его въезда в страну», –пишет NEWSru.com. В настоящее время Сэттер находится в Лондоне.


P


.


S


.

«Высылка зарубежных журналистов – неотъемлемая черта времен «холодной войны». Сразу несколько репортеров были высланы из СССР в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах», –цитируют
британскую Guardian информагентства.

Были выдворения зарубежных журналистов и в «новейшей истории» России. Так, в 2011 году разразился похожий скандал с корреспондентом Guardian Люком Хардингом. В российском МИДе тогда заявляли, что Люк Хардинг неоднократно нарушал правила аккредитации. Сам Хардинг связывал запрет на въезд в страну со своими репортерскими расследованиями.