«Яблоко»: Москвичи выступят против строительства мусоросжигательного завода в ЮВО

В ближайший четверг в четырех районах Москвы – Южнопортовом, Печатниках, Нижегородском и Текстильщиках – пройдут общественные слушания по вопросу строительства нового мусоросжигательного завода на улице Угрешской.

Как сообщили в партии Сергея Митрохина, к ним обратились москвичи, обеспокоенные тем, что строительство мусоросжигательного завода (МСЖ) вблизи Третьего транспортного кольца приведет к значительному ухудшению и без того сложной экологической ситуации в городе.

«Согласно проекту, будет построено предприятие, предназначенное для обезвреживания коммунальных и промышленных отходов предприятий. То есть сжигаться будут не просто бытовые отходы, а отходы производств, что значительно опаснее», – далее говорится всообщении .

По данным экологов, с запуском МСЖ риск онкологических заболеваний в радиусе до 1000 м. увеличится вдвое (для рака легких – вообще в 6-7 раз).

«До 5000 м. – вероятность заболевания раком детей также увеличится вдвое, на 30% станет выше вероятность появления крупных врожденных пороков развития, а до 10000 м. – влияние завода скажется на иммунной системе детей», – продолжили в партии Митрохина, – «При этом ближайшая жилая застройка от проектируемого завода находится на расстоянии 1000 м.».

Представители «Яблока», которые выступают категорически против строительства в Юго-Восточном округе нового завода, намерены принять участие в общественных слушаниях.

Добавим, что гражданские активисты уже развернули кампанию против этого проекта. Так, на интернет-ресурсе Сhange.org 11.01.15 былаопубликована петиция в федеральные и региональные структуры с требованием остановить строительство мусоросжигательного завода на улице Угрешской. Под петицией свои подписи поставили пока только 1,6 тысячи человек.


P.S.

Как стало известно, градоначальник Собянин распорядился отменить строительство МСЖ на юго-востоке Москвы. Об этоминформагентства передают со ссылкой на источник в столичной мэрии. Причины принятия Сергеем Собяниным такого решения не называются.