«Чекисты» пришли с обысками к замглавы подмосковного кабмина Куракину

Дмитрий Куракин занимает в правительстве Мособласти две должности – заместителя председателя кабмина и министра природопользования. Однако, по данным «Ъ», прошедший обыск связан с предыдущей его работой – в Министерстве обороны России.

Два источника издания в силовых структурах сообщают, что следственные действия с высокопоставленным чиновником проводят подчиненные Александра Бастрыкина и Николая Патрушева (т.е. СКР и ФСБ). Поинформации «Ъ» , они связаны с деятельностью Куракина на посту директора Департамента имущественных отношений Минобороны. Этот департамент он возглавлял с ноября 2012 года по май 2017-го.

Напомним, до Дмитрия Куракина за имущество в Минобороны отвечала Евгения Васильева, которая также известна как «женщина Сердюкова». Васильева была осуждена на 5 лет колонии – за «художества» с активами военного ведомства. Однако впоследствии вышла на свободу по УДО. Недавно она стала почетным академиком Российской академии художеств.


ПОДРОБНЕЙ:
Евгения Васильева стала почетным академиком

В каком процессуальном статусе находится Куракин, пока неизвестно. Только сообщается, что никакие обвинения ему официально не предъявлялись.

От силовых структур и правительства Мособласти комментарии также не поступали.