Российское правительство раскрыло свои планы по борьбе с курением на ближайшие полтора десятилетия

Борьба с курением или курильщиками (кому как больше нравится) выходит на новый виток. Сегодня, 06.05.21, кабмин Мишустина представил план своих действий в рамках т.н. антитабачной концепции до 2035 года и на «дальнейшую перспективу».

Сразу предупреждаем: высылка на Новую Землю за окуривание детей никому не грозит, а расстрелов – тем более (не следует забывать, что в России действует запрет на смертную казнь).

В будущем рисунки, наглядно показывающие последствия курения, на пачках будут занимать не менее 75 процентов их площади. Также власти планируют запретить классификацию табачных изделий по уровню никотина, других вредных веществ. «Это позволит не вводить в заблуждение потребителей», – пояснили в правительстве.

Плохая новость для россиян, предпочитающих электронные сигареты «классическим»: в кабмине не исключают того варианта, что по всей стране будет введено табу на использование жидкостей для них. Также тревожно звучат намерения властей внедрять «корпоративные программы по укреплению здоровья граждан». И на последнюю затяжку: дешевых сигарет скоро вообще не останется, поскольку будет обсуждать вопрос о запрете ароматизаторов и красителей, других добавок в никотинсодержащей продукции.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:«Дело табака»: подмосковные полицейские оставили курильщиков без дешевых сигарет – почти на 100 миллионов рублей

В общей сложности, согласно утвержденному Михаилом Мишустиным плану, работа будет вестись по двум десяткам направлений. Ожидается, что к середине следующего десятилетия доля курящих россиян сократится с 29 процентов до 21-го.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Петербург остро нуждается в строительстве новых соцобъектов. Какпишет «Петербургская газета», Петербург активно застраивается, при этом темпы строительства социальных объектов не соответствуют скорости возведения новых ЖК. Горожане остро нуждаются в детских садах. Причем проблема нехватки дошкольных учреждений стоит не только в новых микрорайонах, но и в старых. В основном строительством садиков занимаются девелоперы. Так, в прошлом году треть введенных в эксплуатацию социальных объектов были построены по инициативе застройщиков.