В Россию возвращается эра деревянных хором

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что, к концу 2025 года в России появятся первые многоэтажные деревянные дома. Высотность будет ограничена пятью этажами. Хотя, как показывает практика – это не предел для деревянных конструкций. В частности, многоэтажные жилые дома из дерева распространены в странах Скандинавии, а рекорд держит 25-этажная башня Ascent в городе Милуоки, штат Висконсин (США) – ее высота составляет 86,6 метров.

В России есть многовековой опыт возведения деревянных домов и более легких конструкций, что бы убедиться в этом, достаточно перейти на сайт. Однако, что касается многоэтажек, внешне такой дом не будет выглядеть как деревянный. Из-за пожарных норм дерево внутри и снаружи будет защищено огнезащитными панелями.

По словам Владимира Кошелева, такие сооружения являются более сейсмоустойчивыми и популярны во всем мире: «Сейчас проходят, буквально в это время, испытания с пожарными службами данных многоквартирных высотных домов» — сообщил депутат. Он заметил, что для дерева используются «специальные обработки», а тесты на пожароустойчивость показывают «хорошие результаты».