Архнадзор назвал 60 утрат «эпохи Собянина»

Общественное движение «Архнадзор» представило «Черную книгу» памятников XVII–XX столетий, полностью или частично разрушенных за годы работы Сергея Собянина мэром Москвы.

«Архнадзор» опубликовал на своем веб-сайте«Черную книгу» утрат старой Москвы за последние четыре года. Всего в книгу вошло 60 адресов. Как рассказали «МосМонитору» в движении, в этом списке значатся как федеральные и региональные памятники (в частности, усадьба Шаховских, стадион Динамо», палаты Киреевского); так и ожидавшие включения в реестр (Круговое депо); здания, «необоснованно лишенные охранного статуса» (Соборная мечеть, дом Болконского) или не успевшие его получить (павильон «Лебедь» на ВДНХ).

В электронную книгу «Архнадзора» попали многочисленные образцы исторической застройки. Так, широкий резонанс вызвал снос фасада дома купцов Прошиных во второй половине августа. «За десять с лишним лет, со времен сноса «Военторга» на Воздвиженке, это самая крупная утрата Москвы «Серебряного века», – говорилось взаявлении «Архнадзора» от 22.08.2014. Со своей стороны столичные чиновникипообещали наказать виновных, назвав уничтожение памятника «наглым» и «беспрецедентным».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Виновные в сносе доходного дома Прошиных на 1-й Тверской-Ямской отделались 1,5-миллионным штрафом

По словам общественников, этот список памятников, внесенных в «Черную книгу», – не полный. «Однако наша общая задача – чтобы он не пополнялся в будущем», – считают в «Архнадзоре».