Московские правоохранители отчитались о задержании подозреваемого в избиении съемочной группы ВГТРК

Почти месяц искали следователи сорокалетнего мужчину, пытавшегося воспрепятствовать журналистскому расследованию о квартирных рейдерах в Москве. Брали его бойцы СОБР.

Как напомнили в столичном главке Следственного комитета, 03.06.21 съемочная группа приехала на Ломоносовский проспект для подготовки телесюжета. В квартире на сотрудников канала «Россия 1» (входит в структуру ВГТРК) с кулаками встретил неизвестный. «Также принуждал к отказу от журналистского расследования», – говорится в сообщении Следкома.

Задержанный проходит фигурантом по 3-й части 144-й статьи, предусматривающей наказание за воспрепятствование деятельности журналистов с применением насилия. При благоприятном развитии событий ему грозят принудработы (до пяти лет), при неблагоприятном – колония (до шести лет). Судя по тому, что следствие намерено ходатайствовать о «мере пресечения, связанной с лишением свободы», то есть о взятии под стражу, настроено оно серьезно.

Ранее проходила информация, что журналистское расследование было посвящено рейдерским захватам жилой недвижимости в российской столице. Одна из жертв злоумышленников живет как раз на Ломоносовском. Будет ли проводиться проверка на предмет рейдерства, не сообщается.

По некоторым данным, задержанный мужчина входит в группировку, на счету которой как минимум десять рейдерских захватов московских квартир. Действовали рейдеры по следующей схеме: приобретали доли в квартирах, после чего создавали невыносимые условия для жизни соседям, чтобы в конечном итоге за бесценок выкупить их права на квадратные метры.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Правоохранители задержали подозреваемых в убийствах стариков в подмосковной Электростали

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter