О злоупотреблениях в Минобороны возбуждены два новых уголовных дела

Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, в отношении неустановленных должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны возбуждены дела по 285-й и 286-й статьям Уголовного кодекса. Напомним, до конца 2012 года департамент возглавляла небезызвестная Евгения Васильева, которую многие СМИ окрестили «женщиной Сердюкова».

По версии следствия, в 2011 году департамент подготовил документы, в соответствии с которыми гектар земли в городе Балашиха Московской области, предназначенный для жилой застройки, был выставлен на продажу. «Реализуя землю, УГЗ Минобороны допустило к торгам лишь 2 коммерческие организации, входящие в одну группу компаний», – сообщил Маркин. В итоге участок был продан за 42,8 миллиона рублей, что значительно ниже первоначально заявленной цены. По предварительным подсчетам, государственный ущерб, нанесенный подчиненными экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, превышает 50 миллионов.

В настоящее время на данном участке возведен торговый центр.

Также СКР установил, что весной 2010 года Минобороны обратилось в территориальное управление Росимущества по Санкт-Петербургу с просьбой передать для использования в интересах Вооруженных Сил «Дом садовника с двумя флигелями» постройки XVIII века, являющийся частью памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец».

После того как имущественный комплекс (три здания общей площадью более 1,2 тысячи квадратных метров с земельным участком 0,5 гектара) был передан в ведение военного ведомства, возглавляемый Евгенией Васильевой Департамент имущественных отношений приступил к работе по его отчуждению. «В результате осенью 2011 года имущество было продано за 376,5 миллиона рублей коммерческой организации, созданной за несколько месяцев до того и зарегистрированной на Кипре», – продолжил Маркин.

По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей.