Ирландцы вернулись с Универсиады с логистическим комплексом

Ирландский государственный банк IBRC успешно пытается вернуть под свой контроль находящиеся в России и на Украине активы. На прошлой неделе сразу два суда – Арбитражный суд Республики Татарстан и Хозяйственный суд Киева признали правоту иностранного инвестора.

Как сообщает Росбизнеконсалтинг, подконтрольная банку компания Demesne Investment Ltd была включена в реестр кредиторов ЗАО «Логистика» с суммой требований 1,8 млрд. рублей. Агентство напоминает, что ранее активы – объекты недвижимости, принадлежали ирландской компании Quinn Group, созданной бизнесменом Шоном Куинном. Под их залог фирма брала кредиты у Anglo Irish Bank, однако позже этот банк был национализирован и в результате реструктуризации возник государственный банк IBRC.

Не сумевшая вернуть кредитыQuinn Group
объявила себя банкротом, но залог под контроль банка так и не перешел. Куинн скрыл их, а позднее попытался перепродать через сеть созданных фондов и компаний.

Агентство Украньюс пишет, что такая судьба чуть было не постигла здание универмага «Украина» в Киеве – фиктивный кредитор фирма «Элегант-Инвест» попыталась с подачи отстраненного директора универмага Ларисы Янез Пуга обратить взыскание на здание. Однако Хозяйственный суд Киева прекратил производство по иску о недействительности ипотечного договора, заключенного в 2009 году между ПАО «Универмаг «Украина» и IBRC.

Эксперты считают, что принятые решения являются знаковыми для возвращающего свои активы ирландского банка. Ведь судебные разбирательства, поводом для которых стали незаконные действия семьи Куинн по выводу активов IBRC, ведутся не только в России и на Украине, но и в ряде стран ЕС.