Следком вмешался в скандал с выселением потомков Валерия Чкалова из загородного дома в Подмосковье

Валерий Чкалов — легендарный летчик, в честь которого в СССР называли не только теплоходы, проспекты и заводы, но и населенные пункты. В Москве его имя носит одна из станций «салатовой» ветки метрополитена.

Как стало известно, приставы выселили внука Чкалова вместе с его домочадцами из загородного дома в Подольском округе. Этот дом с земельным участком в подмосковном поселке Сосновый Бор летчику-испытателю были предоставлены специальным постановлением Совнаркома.

После развала СССР земля была передана некой бизнес-структуре, которая ее оформила в свою собственность, после чего подала в суд иск с требование выселить Валерия Чкалова (внука так же зовут, как и его легендарного деда). Тяжбу Чкалов проиграл. Его отключили от всех коммуникаций — водоснабжения, света, канализации.

Ранее проходила информация, что представители нового хозяина участка не пускали домочадцев Чкалова-младшего на территорию. Сам внук летчика на протяжении нескольких месяцев держал оборону — собирал дождевую воду, грелся дровами, еду родные ему бросали через забор. Однако рано или поздно, но и это тоже должно было закончиться.

Но остается еще надежда на Следственный комитет. Как сообщается, по поручению руководителя ведомства Александра Бастрыкина начата проверка, о результатах которых будет доложено в центральный аппарат. Как долго продлятся проверочные мероприятия, неизвестно.

И еще немного о летчике Чкалове. Прежде всего, он знаменит тем, что его экипаж первым в истории человечества совершил беспосадочный перелет через Северный полюс из СССР (Москвы) в США (Ванкувер). Дело было в 1937-м. Через год Валерий Чкалов погиб, а урна с его прахом была установлена в Кремлевской стене.

Ранее на сайте: Московский суд продлил срок содержания в СИЗО аферистке, пытавшейся нажиться на дальнем родственнике Иосифа Сталина

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Смольный заявил о возможной эвакуации петербуржцев в необорудованные убежища

В Смольном рассказали о том, куда планируют эвакуировать горожан в случае ЧС пишет «Петербургская газета». Сообщается, что петербуржцы смогут укрыться на территории «безопасных районов», а не в убежищах по всему городу. Наиболее вероятно, это указывает на неудовлетворительное состояние укрытий по всей Северной столице.

https://petrogazeta.ru/material/2022/10/26/143831smolnyj-zayavil-o-vozmozhnoj-evakuacii

https://t.me/petro_gazeta/2160