«Спячка» на рынке коммерческой недвижимости закончилась

Прошедший 2017 год продемонстрировал признаки роста практически во всех сегментах коммерческой недвижимости. Участники рынка говорят об окончании продолжительной рецессии и о появлении новых трендов в отрасли.

Восстановление спроса на рынке офисной недвижимости нельзя назвать полноценным. Объемы строительства здесь остаются низкими четвертый год подряд, благодаря чему число вакантных площадей сокращается. Основной спрос связан не с приходом новых участников, сколько с попытками уже действующих арендаторов улучшить свое положение. Стоимость аренды пока могут себе позволить повышать лишь единичные офисные центры. Согласно прогнозам, аренда офисов самой удачной локации может подорожать в 2018 году на 10%.

Несмотря на то, что значительную часть бизнеса интересуетаренда офиса в центре Москвы , уже сегодня можно говорить о децентрализации спроса. Многие крупные компании готовы рассматривать предложения качественных офисных площадей вдали от центра.

Особенностью прошлого года стал не только рост числа заключенных сделок на рынке офисной недвижимости, но и большое количество крупных сделок площадью порядка 10 тыс. квадратных метров. На фоне восстановления спроса как со стороны арендаторов, так и со стороны инвесторов, некоторые девелоперы начали всерьез задумываться о реализации новых проектов и возобновлении замороженных. Напомним, что в прошлом году было введено минимальное количество коммерческих площадей за последние несколько лет.

Снижение количества вакантных площадей наблюдается в и сегменте складской недвижимости. Здесь значительный спрос сформировался со стороны online-ретейлеров. Тенденция сохранится и в текущем году.

Если в нише офисной недвижимости формат built-to-suit (строительство под нужды конкретного заказчика) только начинает набирать обороты, то в сфере складской недвижимости на долю подобных объектов стабильно приходится треть новых площадей.

На ситуацию на рынке коммерческой недвижимости не может не оказывать влияние понижение Центробанком ключевой ставки. Удешевление стоимости банковского финансирования позволяет большему числу инвесторов рассматривать коммерческую недвижимость в качестве будущих активов.

Пожалуй, лучше остальных чувствует себя торговая недвижимость. Снижение объемов нового строительства здесь не так критично. Активность демонстрируют не только российские, но и зарубежные ретейлеры. О реализации новых крупных проектов говорить пока преждевременно, но не исключено, что многие замороженные стройки возобновятся, а действующие торгово-развлекательные комплексы увеличат свои площади.