В Кирове на жилой дом рухнул башенный кран

Упавший кран разрушил балконы одного стояка – с девятого по первый этажи; смял семь машин, припаркованных во дворе дома. Как сообщает главк МЧС по Кировской области, погибших и пострадавших нет.

ЧП произошло вчера около шести часов вечера. В панельной девятиэтажке, которую «атаковал» башенный кран с соседней стройки, проживает 250 человек, в том числе 37 детей. Как сообщили в МЧС, по предварительным данным, кран не был закреплен на рельсах – не были поставлены стопорные металлические «башмаки». Блогер ru_chp в своем «ЖЖ» написал, что падение «махины» произошло, скорее всего, из-за сильного ветра.

«Мы находились на кухне, когда услышали громкий скрежет. Потом увидели в окно, что на соседней стройплощадке кран наклонился и стал падать прямо на нас, – поделилась впечатлениями одна из жительниц пострадавшей девятиэтажки, – Мы побежали прятаться в коридор. Сначала стрела упала на балкон девятого этажа, а через пару минут – смяла и наш балкон, другие балконы дома до первого этажа».

Ru_chp выложил на страничке видео падения башенного крана, снятого его одногруппником на мобильный телефон: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6DApkFGSb6o#!