Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева — Любомир Корба (на фото) и Виктор Васин — признали свою вину и начали давать показания. Непосредственный исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева сообщил, что также вёл слежку за другими высокопоставленными военными, которые находились в Москве. Пистолет, снабжённый глушителем, он взял из заранее подготовленного тайника. Навыки стрельбы он получил на специальном полигоне в Киеве.
Непосредственный исполнитель заказного убийства рассказал на допросе, что после побега в Объединённые Арабские Эмираты он должен был отправиться в Румынию, а уже оттуда в Киев. На Украине его должна была встретить группа под руководством некоего «генерала», которая всё это время ставила ему задачи по слежке за российскими военными и организации покушения на Алексеева.
По данным следствия, Корба был завербован Службой безопасности Украины в августе 2025 года. Вербовка исполнителя осуществлялась при участии спецслужб Польши и сына Корбы, который проживает в городе Котовице.
Украинский наёмный убийца Корба получал две тысячи долларов в месяц за слежку за российскими военными.
Его сообщник Виктор Васин рассказал, что Корба использовал его для выполнения небольших поручений — например, для аренды конспиративного жилья и покупки проездного билета по Москве.
Также стало известно, что их сообщница, пятьдесят четырёхлетняя Зинаида С., покинула Россию накануне совершения преступления.
Что ещё известно о подготовке убийства первого заместителя начальника Главного разведывательного управления:
-
За убийство генерала Владимира Алексеева СБУ обещала заплатить тридцать тысяч долларов.
-
Задание убить генерал-лейтенанта Алексеева Любомир Корба получил в декабре 2025 года.
-
Исполнитель покушения заявил, что его завербовали в Тернополе, и он проник в Россию через Кишинёв и Тбилиси.
-
Соучастник покушения Виктор Васин является сторонником запрещённой организации ФБК*, и он участвовал в подготовке преступления по террористическим мотивам.
-
Пистолет с глушителем был заранее спрятан агентами СБУ и хранился в тайнике, в Московской области.
-
Соучастница покушения на генерала Алексеева Зинаида Серебрицкая улетела из Москвы в Стамбул 5 февраля — за несколько часов до покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. До 2020 года она была гражданкой Украины, а затем получила российское гражданство.
-
Серебрицкая передала исполнителю электронный ключ от входной двери в подъезд, где проживал военнослужащий. Корба дождался военнослужащего у лифта и произвёл четыре выстрела.
*Примечание: ФБК — организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории Российской Федерации.
Читайте также:
Депутат Татьяна Буцкая предложила ограничить доступ к порносайтам для бездетных россиян
Дело о вымогательстве у миллиардера: задержанная Алия Галицкая покончила с собой в ИВС Истры