Александр Бастрыкин усмотрел покушение на убийство в действиях троих молодчиков, избивших в столичной подземке 25-летнего воронежца

Как и предполагало наше агентство, уголовное дело, которое изначально было заведено по «хулиганской» статье, могут переквалифицировать на более «жесткую».

Следственный комитет предъявит участникам резонансного происшествия на «синей» ветке Московского метрополитена обвинение по 3-й части 30-й статьи и 2-й части 105-й статьи УК РФ – покушение на убийство из хулиганских побуждений. Как подчеркнули в Следкоме, это личное распоряжение главы ведомства Александра Бастрыкина.

Ранее полиция возбудила дело по 2-й части 213-й статьи Уголовного кодекса, которой предусматривается достаточно широкий спектр санкций за групповое хулиганство: от 500-тысячного штрафа до 7 лет лишения свободы. В свете новых обстоятельств (см. выше) троим молодчикам «светят» куда более серьезные сроки – от 8 до 20 лет колонии. Накануне вечером Черемушкинский райсуд отправил всех троих в следственный изолятор.

ПОДРОБНЕЙ О ПРОИСШЕСТВИИ:
Суд отправил в СИЗО двух парней, жестко избивших в вагоне метро пассажира. Еще один – на подходе

Как отметили в ведомстве Бастрыкина, при задержании злоумышленники оказали активное сопротивление полицейским, за что им будет предъявлено обвинение еще и по 318-й статье УК России. Плюс ко всему двое из них уже имеют судимости, а потому вряд ли отделаются «программой-минимумом», т.е. восемью годами. Напомним, самому младшему из них 21, а самому старшему – 26 лет.

Что касается воронежца, заступившегося за девушку – по данным Следкома, в больницу был доставлен в тяжелом состоянии.


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter