Александр Брод назвал список Магнитского неполным

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод полагает, что настоящим автором схемы по уклонению от уплаты налогов, использовавшейся британским инвестфонодом Hermitage Capital, является Константин Пономарев.

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод полагает, что настоящим автором схемы по уклонению от уплаты налогов, использовавшейся британским инвестфонодом Hermitage Capital, является Константин Пономарев, передает издание Polit.ru. Напомним, в так называемом «деле Магнитского» Пономарев сыграл решающую роль в качестве свидетеля стороны обвинения.

В середине 90-хКонстантин Пономарев
стал учредителем фирмы Firestone Duncan, получив 51 процент ее акций и должность генерального директора. Как пишет Полит.ру со ссылкой на материалы частного расследования Брода, в 1996 году Hermitage Capital стал ее главным клиентом и Пономарев придумал «схему с инвалидами» — для массовой скупки акций Газпрома, РАО ЕЭС, Сургутнефтегаза и Сбербанка, на которые тогда для иностранных компаний существовали ограничения. «Вначале Сергей Магнитский был против использования таких схем, несмотря на их, по словам Пономарева, законность», — цитирует главу МБПЧ издание.

По наблюдениям Александра Брода, на процессе Пономарев, на чьих свидетельских показаниях следствие выстроило всю свою стратегию, свидетельствовал против себя. Однако ни власти, ни общественность на это не обратили никакого внимания. Более того, Пономареву была предоставлена государственная защита. Как считает глава МБПЧ, это — своеобразная плата за нужную информацию. «Защищается он не от Браудера с Магнитским, а использует госзащиту для сопровождения своего бизнеса. В обмен — выступает важным свидетелем в резонансном деле», — выдвигает свою версию Брод.

Больше всего правозащитника удивляет, что Константин Пономарев так и не попал в американский и британский «списки Магнитского». Именно благодаря показаниям Пономарева Сергей Магнитский в конце 2008 года оказался в следственном изоляторе, где через 11 месяцев умер от сердечной недостаточности.