Амнистированная участница Pussy Riot едет домой

Сегодня около 9 часов утра Мария Алехина покинула территорию нижегородской колонии №2. Как сообщается, за участницей панк-молебна в ХХС Алехиной приехал адвокат Петр Заикин, вместе с которым она направилась на железнодорожный вокзал. Ожидается, что уже сегодня Алехина прибудет в Москву.

По информации руководителя правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, сегодня в 06:00 нижегородского представителя Марии Алехиной вызвали в колонию якобы из-за ЧП. «В 08:00 Машу вывели, дали пообщаться с адвокатом и увезли», – написал в своемТвиттере Чиков. Также он сообщил, что Алехину везут на железнодорожный вокзал на машине начальника ИК-2.

«Мария Алехина освобождена сегодня около 9 часов утра. Вместе с другими заключенными, которые также амнистированы, – рассказалаLifeNews начальник пресс-службы регионального ГУФСИН Елена Никишова, – Знаем, что ее встречал адвокат. Информацию о сопровождении Алехиной сотрудниками ФСИН недостоверна. Это исключено».

О судьбе второй осужденной участницы панк-молебна в Храме Христа Спасителя Надежды Толоконниковой ничего не сообщается. Напомним, еще в пятницу Петр Верзилов, с которым Толоконникова состоит в гражданском браке, вылетел в Красноярский край, куда недавно ее перевели из мордовской колонии №14.

Мнение эксперта: «После освобождения Pussy Riot продолжат провоцировать власть»

Напомним, 17 августа 2012 года Хамовнический райсуд Москвы признал трех участниц «Pussy Riot» виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. 10 октября того же года Мосгорсуд оставил без изменения приговор для Толоконниковой и Алехиной, а для Самуцевич заменил реальное наказание на условное.