Будет продлен срок действия 50-ти процентной скидки за автоштраф

Госдума рассматривает законопроект, положения которого позволяют оплачивать штраф за административные нарушения на дороге со скидкой в 50% в течение 20 дней не с момента вынесения постановления, а с момента вступления его в законную силу.

«Установление этой нормы сохранит стимулирующую функцию для своевременной оплаты штрафа и добавит возможность обжалования спорных постановлений без опасения лишиться возможности оплаты штрафа в размере 50% в случае отклонения жалобы», – считают законотворцы.

Одним из поводов для внесения изменений явился иск в Конституционный суд, напоминает тг-канал t.me/vesyfemidy. Водитель Юрий Рейнхиммель получил «письмо счастья» спустя месяц после того, как в отношении него было оформлено постановление о наложении штрафа. Понятно, что оплатить его со скидкой он уже не мог. Оштрафовали его, кстати, в автоматическом режиме за превышение скорости на 500 рублей.

Автовладелец доказал, что письмо было доставлено ему с опозданием. Это признал не только Роскомнадзор, но и арбитражный суд, который оштрафовал почтовиков на 30 тысяч рублей.