Два года колонии-поселения за пост «ВКонтакте»

Уроженец Кабардино-Балкарии, в последние годы живший в Санкт-Петербурге, приговорен к лишению свободы за комментарии в социальных сетях, оправдывающие терроризм. Об этом сообщает ведомство Александра Бастрыкина.

Следствием и судом установлено, что в августе 2010 года Мурат Сарбашев в коммунальной квартире, расположенной в доме по переулку Гривцова, разместил на своей Интернет-странице видеоролик одного из лидеров международной террористической группировки «Имарат Кавказ», действующей на территории Чечни и Дагестана, рассказали вСКР
. В ролике шла речь о необходимости вооруженной борьбы против русской нации.

В поле зрения правоохранительных органов Сарабашов попал после того, как в ответ на комментарии разгневанных пользователей «ВКонтакте» написал свой комментарий в поддержку радикальных исламистов. По данныминформагентств , кабардинобалкарец был задержан в феврале этого года – в рамках антиэкстремистского рейда в Апраксином дворе.

24-летний Сарбашев жил в Санкт-Петербурге без регистрации, на деньги, присылаемые ему матерью (нигде не работал). С октября 2010 года по апрель 2011-го размещал в сети Интернет литературу экстремистского содержания, а также видео с изображением терактов, пишетКомсомольская правда .