Квачков выходит на свободу

Райсуд в Мордовии вынес решение об освобождении 70-летнего отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, отбывающего наказание по статье 282 УК РФ в связи с частичной декриминализацией этой статьи.

Мордовскую колонию Квачков должен покинуть 19 февраля, когда судебное решение вступит в законную силу.

Когда в 2005 году Владимира Квачкова арестовали, обвинив в покушении на Анатолия Чубайса, я говорил, что если бы Квачков готовил и реализовал это покушение, Чубайс был бы в могиле, пишет Ирек Муртазин.

Присяжные дважды выносили решение о непричастности Квачкова к покушению на Чубайса. И во второй раз Верховный Суд России был вынужден оставить в силе оправдательный вердикт. Это произошло 22 декабря 2010 года.

Но уже 23 декабря 2010 года Квачкова снова арестовали. А в феврале 2013-го суд признал его виновным по абсолютно бредовому делу, обвинив в попытке организовать вооруженный мятеж и содействии террористической деятельности, далее пишет блогер. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Позже Верховный суд срок «скостил» срок до восьми лет.

18 августа 2017 года Приволжский окружной военный суд в Самаре добавил Квачкову 1,5 года по ст. 282 УК РФ. Вот эту-то «добавку» и отменил райсуд в Мордовии.

Можно как угодно относиться к высказываниям полковника Квачкова, но для меня очевидно, что полковник Квачков не должен был находиться в тюрьме и колониях, потому что он не преступник, считает Муртазин (https://irek-murtazin.livejournal.com/2384433.html).