Махачкалинский экс-мэр признан виновным в подготовке терактов

Экс-мэр столицы Дагестана Саид Амиров ближайшие 10 лет проведет в колонии строгого режима, а бывший замглавы города Каспийска Юсуп Джапаров, который приходится Амирову племянником – 8,5 года. Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, оба признаны виновными в приготовлении террористического акта.

По информации подчиненного Александра Бастрыкина, Амиров и Джапаров планировали убить главу отделения ПФР по Дагестану Сагида Муртазалиева. «Они планировали сбить самолет, на борту которого должен был находиться государственный деятель, –рассказал
Маркин, – В качестве орудия преступления намеревались использовать переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М».

Этим убийством Саид Амиров, по версии следствия, рассчитывал достичь несколько целей:

– устранить своего политического конкурента, списав теракт на незаконные вооруженные формирования;

– создать панику в Дагестане, продемонстрировав таким образом несостоятельность республиканских властей в борьбе с преступностью;

– кроме того, на этом фоне убедить жителей Дагестана, что он – единственная политическая фигура, способная руководить республикой.

Махачкалинский градоначальник был арестован 1 июля 2014 – по подозрению в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Как ранее писалМосМонитор
, секретная операция по задержанию Амирова проводилась спецназом ЦСН ФСБ – с использованием бронетехники и вертолета, проведенной.

В ходе расследования уголовного дела всплыла история с ПЗРК. В общей сложности бывшему мэру Махачкалы было предъявлено обвинение по четырем статья УК РФ: ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 (приготовление к совершению террористического акта), ч.3 ст.33, ч.2 ст.222 (организация незаконного оборота оружия). Амиров не признал свою вину ни по одному пункту.


Справка МосМонитора

На самого Амирова за последние два десятилетия было совершено как минимум девять покушений. Одно из первых – 3 апреля 1993 года. Тогда Саид Амиров, вице-премьер Дагестана, получил несколько пулевых ранений в область позвоночника.

В конце мая 1997 года на него было совершено третье покушение, в результате которого погибли четыре человека. Амиров же не пострадал.

22 июля 1998 года неизвестные обстреляли окно кабинета мэра Махачкалы Амирова из гранатометов (поданным
свободной энциклопедии «Википедия», 7-е покушение на Амирова).

4 сентября 1998 года у дома Саида Амирова был произведен взрыв, приведший к большим жертвам и разрушениям.