Мосгорсуд не стал удовлетворять иск женщины с требованием воссоздать Советский Союз

Московский городской суд отклонил иск местной жительницы по вопросу «воскрешения» СССР. Истица заявила, что последний правитель Советского Союза, Михаил Горбачев и парламент в нынешнем составе обязаны восстановить советские законы, и кроме этого, провести выборы в президенты СССР.

Ранее возобновить работу Советского Союза, поддержал, по сути, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Для этого, по словам чиновника, России и Белоруссии необходимо окончательно объединится в союзное государство. Возможно, после этого к новому союзу присоединятся и другие страны развалившегося СССР. Прежде всего, как заявляет Калашников, должна присутствовать некая «привлекательность» государства, то есть отсутствие лишних бумаг при перемещении по союзным странам, в результате чего может возникнуть отдельный парламент, управляющий этими странами.

Министерство иностранных дел в лице замминистра Андрея Руденко еще в феврале этого года стало отрицать слухи о воссоздании Советского Союза. Как заявляет Руденко, Россия всего лишь противостоит попыткам Запада пошатнуть обстановку в странах бывшего СССР, но никак не пытается возродить советские устои и прежние границы. Москва выступает за сотрудничество с постсоветскими странами, надеясь на сознательность этих государств не идти на поводу у Запада.

Хотят ли русские возрождения СССР, не совсем ясно. Но многие жители России явно сожалеют о распаде Советского Союза, даже президент Владимир Путин назвал распад союза одним из самых трагических событий в истории нашей родины. Об этом президент РФ говорил еще в 2005 году, вспоминая древнюю поговорку: «выплеснули воду вместе с ребенком». Как считает российский лидер, одной из основных причин развала была неэффективная экономическая политика.