Обвинение просит на 22 года осудить экс-полицейского, устроившего бойню в столичной подземке

На 05.04.21 назначено заседание Мосгорсуда, на котором будет решена дальнейшая судьба бывшего сотрудника московской полиции Алексея Смирнова, в сентябре 2019 года расстрелявшего двоих своих коллег на станции метро «Рязанский проспект».

Гособвинитель просит осудить Алексея Смирнова на 22 года, двенадцать из которых он должен, по мнению прокуратуры, провести в колонии строгого режима, а десять – в обычной. Об этом сообщили в Мосгорсуде по итогам состоявшихся прений.

Помимо этого, по информации представителя суда Ульяны Солоповой, обвинение ходатайствует о взыскании с экс-полицейского в пользу пострадавшей стороны моральной компенсации: по 1,5 миллиона рублей – вдове и ребенку погибшего полицейского, по 0,8 миллиона – трем другим его родственникам.

18.09.19 старший прапорщик Алексей Смирнов расстрелял из табельного оружия двоих сотрудников ОСБ полиции, пытавшихся его задержать по подозрению в получении 2-тысячерублевой взятки. (Один из коллег Смирнова выжил.)

Ранее присяжные посчитали экс-полицейского Смирнова достойным снисхождения, из чего автоматом следовало, что ему не грозит пожизненное. Плюс к тому, они частично оправдали Алексея Смирнова – по двум статьям, предусматривающим наказание за мздоимство.


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter