Пермские правозащитники не поддержали Марию Алехину

Участница панк-молебна в ХХС Мария Алехина, около двух недель назад объявившая голодовку, переведена из медчасти к остальным заключенным. Как напоминает newsru.com, с 28 мая Алехина, которая отбывает наказание в одной из колоний Пермского края, находилась под наблюдением медиков.

Мария Алехина объявила протестную голодовку после того, как ей было отказано в личном участии судебного заседания, где рассматривался вопрос об условно-досрочном освобождении. Кроме того, ранее писали СМИ, причиной голодовки стало и ужесточение режима содержания заключенных в колонии.

На днях активисты регионального правозащитного центра Сергей Исаев и Игорь Аверкиев посетили Алехину в ИК-28 города Березники. «Проверив доводы жалоб Алехиной М.В., члены Общественной наблюдательной комиссии Пермского края не могут согласиться с большинством из них…», – сообщили в центре.

Названные в качестве нарушений факты содержания заключенных, по мнению пермских правозащитников, не связаны ни с дополнительными ограничениями, ни с нарушением прав человека. «Мы были удивлены – в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алехина М.В.», – также отметили правозащитники.
Адвокат Алехиной или ее друзья, по данным общественных контролеров, имеют к ней доступ — почти ежедневно. Встречи могут длиться по 3-4 часа в день. «В день нашего посещения, сразу после нас, она встречалась с двумя своими друзьями, приехавшими из Москвы. Ни о какой «информационной блокаде» в таких условиях речи быть не может…», – подытожили в правозащитном центре.