Шереметьевские «верещагины» изъяли восемь консервных банок с гашишем

Пытался наркотики провезти 51-летний россиянин под видом томата, паштета и какао. Служебная собака стала проявлять к его багажу повышенный интерес, а потому было принято решение вскрыть консервы.

Как рассказали в Шереметьевской таможне, на ленте выдачи багажа собака «активным царапаньем обозначила» чемодан и рюкзак, которые принадлежали прилетевшему из Индостана мужчине. Наркотики были упакованы в восемь жестяных банок. «Фабричной закатки», — подчеркивают таможенники. Суммарный вес «дури» превысил полтора килограмма.

Как утверждает 51-летний пассажир рейса «Дели — Москва», не имел ни малейшего понятия, что в банках был гашиш, а не паштет с прочей вкуснятиной. Вез консервы из Индии знакомым, которые мужчину об этом попросили. Правду говорит или нет, покажет начатая проверка.

Между тем столичные правоохранители завели уголовное дело о контрабанде наркотических веществ в крупном размере, за что частью 3 статьи 229.1 УК России предусматриваются длительные сроки заключения: минимум — десять лет, максимум — двадцать.

Ранее, в середине марта, домодедовские «верещагины» задержали прилетевших из Узбекистана троих мужчин, в сумках у которых находилось более четырех десятков кило сушеной травы Гармала, или Могильник. Химическая экспертиза показала, что трава содержит обладающий галлюциногенными свойствами алкалоид.

Всем троим было предъявлено обвинение по указанной выше статье Уголовного кодекса России.

Подробней: В аэропорту «Домодедово» повязали троих иностранцев с 44 килограммами травы, содержащей наркотик

 

Читайте также:

В столичных Раменках спасатели два раза выезжали на пожар в одной и той же квартире

В Москве девушка-подросток проглотила полтора килограмма волос

Сейшельский суд на два с половиной года отправил за решетку российского туриста