Следком сообщил о раскаянии Блиновской

Напомним, самую популярную от Калининграда до Петропавловска-Камчатского «марафонщицу» задержали накануне рано утром, когда она пыталась сбежать из страны. Елене Блиновской инкриминируют налоговые махинации.

Ранее на сайте: «Королева марафонов» Елена Блиновская пыталась сбежать из России

По данным правоохранителей, 41-летняя блогерша занижала суммы выплат по нехитрой, но очень эффективной схеме. Переводила деньги на банковские счета восемнадцати подконтрольных ей фирм и три таких же ИП, которые платили налоги по упрощенной системе. Таким образом недоплатила в казну более чем на 0,9 миллиарда рублей (918 миллионов).

Также Блиновскую подозревают в отмывании свыше 43 миллионов рублей. В частности, приобрела иномарку, которую потом переписала на супруга. Закупала оборудование для фирм, для компаний, возглавляемых, опять же, мужем и золовкой. В ходе обысков у «марафонщицы» нашли коллекцию сумочек, цены на некоторые из которых уходят далеко за миллион, элитные автомобили, склад дорогущей обуви и много еще чего.

Как сегодня, 28.04.23, сообщает Следственный комитет обвиняемая признала вину. «В полном объеме», — подчеркивают в ведомстве, добавляя: «В ходе допроса Елена Блиновская раскаялась». Следком намерен просить Пресненский райсуд избрать Блиновской меру пресечения, связанную с ограничением свободы.

Правоохранители намерены выяснить, кто слил блогерше информацию о заведенном на нее уголовном деле, после чего она попыталась на машине выехать из России. По неофициальным данным, супруг Блиновской проходит по делу как свидетель.

 

Читайте также:

В Люблино мертвые тела пятидесятилетнего мужчины и его матери более месяца пролежали в квартире

«Снимаю порчу, сглаз». 59-летняя подмосквичка заплатила аферистке свыше двух с половиной миллионов рублей

По факту ЧП в Пушкино, где ребенок прострелил себе голову из пистолета, заведено уголовное дело