СМИ: Сердюков и Васильева могут попасть под амнистию, а Толоконникова и Алехина – нет

Ожидается, что в ближайшие дни в Государственную Думу поступит проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Как пишет «Ъ», из проекта, оказавшегося в распоряжении издания, следует – под амнистию могут попасть порядка 30 тысяч человек.

Заседание комитета по уголовному законодательству предварительно назначено на 9 декабря, сообщает «КоммерсантЪ». «За комитетом дело не станет – мы в кратчайшие сроки постараемся рассмотреть проект», – высказал свое мнение депутат-единоросс Рафаэль Марданшин.

Прежде всего, под амнистию попадут россияне до 18 лет, беременные и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I и II групп. Освободят от наказания и тех, кто имеет условные сроки, а также находится под судом или следствием.

Амнистия по случаю юбилея Конституции не коснется граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление. «В тексте перечислены статьи, на которые амнистия не распространится, – в нем более 110 составов преступлений», –пишет «Ъ».

Участницы группы «Pussy Riot», за «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя приговоренные к 2 годам колонии, как следует из проекта постановления, под амнистию не подпадают. Ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство при отягчающих обстоятельствах), по которой были осуждены Надежда Толоконникова и Мария Алехина, внесена в перечень «неамнистируемых» статей.

То же самое касается фигурантов уголовного дела по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) – Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и уже осужденного Константина Лебедева. «Неамнистируемый» и Алексей Навальный, приговоренный по делу «Кировлеса» к 5 годам лишения свободы условно по ст. 160 (присвоение и растрата). По версии следствия, ущерб бюджету Кировской области от действий Навального составил более 16 миллионов рублей.

Если Анатолию Сердюкову все же будет предъявлено обвинение вхалатности при строительстве автодороги к элитной базе отдыха «Житное»
в дельте Волги, экс-глава Министерства обороны, наоборот, может подпасть под амнистию. «Возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Общую сумму нанесенного государству ущерба в рамках этого дела следователи оценивают в 4 миллиарда рублей», – напоминаютСМИ
.