Суд да COVID: КС РФ встал на сторону подмосковного губернатора

Конституционный суд не увидел каких-либо нарушений в мартовском постановлении Андрея Воробьева о введении в Подмосковье электронных пропусков для перемещения граждан.

В понедельник на сайте Конституционного суда был опубликован 27-страничный текст постановления по результатам проверки законности введения подмосковными властями «режима повышенной готовности» на подведомственной им территории. Само постановление КС датируется 25 декабрем 2020 года.

Введенные в Подмосковье ограничительные меры на передвижение граждан, говорится в судебном решении, были продиктованы «объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции».

Конституционный суд подчеркивает, что эти меры были кратковременными. Причем «характера абсолютного запрета» они не носили. В итоге суд сделал вывод, что постановление подмосковного губернатора от 12.03.20 не является противоречащим главному закону России.

Такое решение КС принял по запросу Протвинского горсуда, в котором ранее рассматривалось дело местного жителя, оштрафованного за нарушение т.н. «режима самоизоляции». Напомним, минувшей весной в столичном регионе действовали электронные пропуска для передвижения граждан.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Неожиданные последствия пандемии: кошки стали пользоваться большим спросом у россиян