Трем участникам COVID-розыгрыша в московской подземке грозит от трех до четырех лет колонии

С таким ходатайством в Пресненский райсуд Москвы, в котором рассматривается дело таджикского влогера-пранкера Кароматулло Джаборова и двух его приятелей, вышла сторона обвинения.

Еще до того как Москву атаковал COVID-19, Джаборов вместе с товарищами, имеющими российское гражданство, разыграли в метрополитене сценку: влогер упал на пол вагона, имитируя конвульсии, а другие участники пранка стали кричать, что у него коронавирус. «Быстрей выходите!», – также кричали они. Дело было 2 февраля 2020 года.

Власти не оценили их шутку, через неделю отправив уроженца Таджикистана в один из московских изоляторов, а его подельников – под подписку о невыезде. Креативная троица обвиняется по 2-й части «хулиганской», 213-й, статьи УК России, предусматривающей от штрафсанкций (0,5-1 миллион рублей) и принудработ (верхняя планка – 5 лет) до лишения свободы (до 7 лет).

Как сообщается со ссылкой на представителей Пресненского райсуда, сторона обвинения запросила для Кароматулло Джаборова четыре года колонии, а для его приятелей – три. Решение суда будет известно в понедельник. Поэтому пока остается гадать, какой вердикт им вынесут.

В СИЗО Джаборов уже отсидел более двух лет (каждый день содержания в следственном изоляторе приравнивается к 1,5 – в колонии). Таким образом, свыше половины срока (разумеется, если суд полностью поддержит обвинение) он отсидел уже. Планирует ли пранкер после отбытия наказания продолжать разыгрывать граждан, неизвестно.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Популярному видеоблогеру запретили притрагиваться к «баранке» – в течение 1,5 года


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Новая программа поддержки бизнеса Смольного окажется малоэффективной. Какпишет «Петербургская газета», Смольный запустил новую программу поддержки малого и среднего бизнеса, которая дает возможность туроператорам погасить займы, взятые в 2020 году. Однако, не всем туркомпаниям удастся воспользоваться этой поддержкой, поскольку власти города поставили практически невыполнимые в нынешнее время условия.