В аэропорту «Домодедово» повязали троих иностранцев с 44 килограммами травы, содержащей наркотик

В клади у прибывших в Россию из Узбекистана пассажиров таможенники обнаружили сушеную траву, в составе которой — гармин, обладающий галлюциногенными свойствами алкалоид.

Трое граждан солнечного Узбекистана направились через «зеленый коридор». Из чего следует: ничего подлежащего письменной декларации у них нет. Само собой разумеется, реши они задекларировать траву, у них это вряд ли получилось бы. Гармин относится к веществам с ограниченным оборотом на территории нашей страны.

Судя по всему, иностранные пассажиры рассчитывала на Госпожу Удачу. Однако таможенники задержали их с запрещенной поклажей. В действиях мужчин усматривается преступление, предусмотренное статьей 229.1 УК России. За контрабанду наркотических веществ им грозит от трех до семи лет лишения свободы, отмечают в Домодедовской таможне.

Как следует из открытых источников, растение Гармала, или Могильник, может использоваться в различных целях. Так, в качестве отравы для насекомых, как компонент для изготовления лакокрасочной продукции и мыла, средства для ритуального окуривания дымом и погружения в транс в шаманских практиках.

Минувшей зимой в аэропорту «Внуково» была задержана наркокурьерша, прятавшая у себя в желудочно-кишечном тракте крупную партию «товара» — порядка полкило. Извлеченный из 23-летней россиянки кокаин был тщательно упакован в маленькие контейнеры (всего — девяносто штук). Прилетела девушка в Москву из Стамбула.

Подробней: Столичные таможенники задержали 23-летнюю девушку с полкило кокаина в желудке

 

Читайте также:

Кандидат в депутаты лишился санкционной сумки, вызвав двух девушек

В подмосковном автобусе 46-летний грабитель приставил тинейджеру нож к животу

Молодая москвичка угодила в больницу после того, как понюхала подаренный незнакомцем парфюм