В Подмосковье «законника» осудили на 8 лет и 3,5 месяца

Статьей 210.1 Уголовного кодекса РФ для «воров в законе» предусматривается лишение свободы на срок от восьми лет до пятнадцати. Александр Окунев, известный в преступном мире как «Огонек», будет отбывать наказание по «программе-минимуму». С одной только оговоркой: в колонии строгого режима.

Как в понедельник сообщила подмосковная прокуратура, «законником» Окунев стал более четверти века назад – в 1994 году. Он координировал действия преступных группировок, принимал участие в разделе сфер влияния между ними, контролировал «общак» и т.д.

В 2018 году мужчину арестовали по «наркотической», 228-й, статье УК России. Тогда в следственном изоляторе он «обозначил среди лиц, содержащихся в СИЗО, свой криминальный статус», отмечают в прокуратуре. Итог: криминальному авторитету было предъявлено обвинение по статье 210.1.

По некоторым данным, и на этапе следственных действий, и на этапе судебного разбирательства Александр Окунев отвергал, что занимает высокое положение в преступной иерархии. Звания «вор в законе» его лишили, и уже давно. «Таковым числюсь только по документам МВД и ФСИН», – приводит один из тг-каналов слова мужчины. Это он просил подтвердить или опровергнуть на полиграфе, но якобы следствие отказало. Проверить полиграфом Окунев предлагал и секретных свидетелей по его делу.

Вынесенный Мособлсудом приговор в силу еще не вступил. Намерен ли осужденный обжаловать вердикт, неизвестно.

Ранее польские правоохранители передали российской стороне жителя подмосковной Электростали Олега Пирогова, известного в криминальных кругах под прозвищем «Циркач». Ему также инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 210.1 УК России.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:Польша выдала России криминального авторитета из Электростали

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter